Sektion 13

Algebra



Christiane Czech, Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
Kronecker-Produkte der symmetrischen Gruppen und ihrer Überlagerungsgruppen
Freitag, 22.09.2000, 16.30–16.50 Uhr, POT 13

Harald Gottschalk, Universität Halle-Wittenberg
Amalgame für die sporadische Gruppe von O’Nan
Montag, 18.09.2000, 15.00–15.20 Uhr, POT 13

Frank Henningsen, TU Braunschweig, Abt. Angew. Algebra
Brauer-Severi-Varietäten und Normrelationen
Freitag, 22.09.2000, 17.00–17.20 Uhr, POT 13

Gerhard Hiß, RWTH Aachen
Imprimitive Darstellungen endlicher einfacher Gruppen
Dienstag, 19.09.2000, 16.00–16.50 Uhr, POT 13

Gerald Höhn, Universität Freiburg
Selbstduale Codes über der Kleinschen Vierergruppe
Dienstag, 19.09.2000, 17.30–17.50 Uhr, POT 13

Wolfgang Kimmerle, Universität Stuttgart
Coleman-Automorphismen endlicher Gruppen
Donnerstag, 21.09.2000, 15.00–15.20 Uhr, POT 13

Manfred Leitz, Fachhochschule Regensburg
Gemeinsame Vielfache der Grade der irreduziblen Charaktere einer halbeinfachen Algebra
Freitag, 22.09.2000, 15.00–15.20 Uhr, POT 13

Andrei Marcus, Friedrich-Schiller-Universität Jena, Mathematisches Institut
Rickard equivalences between blocks of group algebras
Donnerstag, 21.09.2000, 14.00–14.50 Uhr, POT 13

B. Heinrich Matzat, Universität Heidelberg
Differential-Galoistheorie in positiver Charakteristik
Donnerstag, 21.09.2000, 16.00–16.50 Uhr, POT 13

Olaf Neiße, Universität Augsburg
Natürliche Induktionsformeln symplektischer Darstellungen
Freitag, 22.09.2000, 16.00–16.20 Uhr, POT 13

Brita Nucinkis, ETH Zürich
Algebraic and geometric finiteness conditions for virtually torsion-free groups
Dienstag, 19.09.2000, 17.00–17.20 Uhr, POT 13

Gerhard Pazderski, Universität Rostock (Emerit.)
Fast-überauflösbare Gruppen
Dienstag, 19.09.2000, 15.00–15.20 Uhr, POT 13

Udo Riese, Universität Tübingen
Über die k(GV )-Vermutung
Freitag, 22.09.2000, 14.00–14.50 Uhr, POT 13

Anja Steinbach, Universität Gießen, Mathematisches Institut
Einfache Gruppen vom Lie-Typ und abstrakte Wurzeluntergruppen
Montag, 18.09.2000, 14.00–14.50 Uhr, POT 13

Katrin Tent, Universität Würzburg
Irreduzible BN-Paare von Rang 2
Freitag, 22.09.2000, 17.30–17.50 Uhr, POT 13

Richard Weiss, Tufts University, Medford
Moufang Polygons
Dienstag, 19.09.2000, 14.00–14.50 Uhr, POT 13

Michael Wüstner, TU Darmstadt
Die Exponentialfunktion von Lie-Gruppen, Zentralisatoren und das Malcev-spaltbare Radikal
Montag, 18.09.2000, 15.30–15.50 Uhr, POT 13



 * als PS-Datei *   * als PDF-Datei *