*Wissenschaftliches Programm*   *Liste der Vortragenden*

Montag, 18.9.2000



Montag, 18.09.2000
Sektion 1 Raum: POT 151
Differentialgleichungen / Dynamische Systeme / Steuerungstheorie
Leiter: F. Colonius
Sektion 2 Raum: POT 51
Partielle Differentialgleichungen / Variationsmethoden
Leiter: B. Kawohl
Fredi Tröltzsch
Some applications of generalized equations to optimal control problems for PDEs
Michael Reissig
Decay-Abschätzungen für Wellengleichungen – Einfluss von zeitabhängiger Masse und Dissipation
14.00
14.30
Michael Hinze
Optimalsteuerungen für die instationären Navier-Stokes-Gleichungen
Hendrik Vogt
Lp-properties of second order elliptic differential operators
15.00
Arnd Rösch
Primal-Dual Strategy for Constrained Optimal Control Problems
Christiane Tretter
The essential spectrum of a system of singular differential operators occurring in magnetohydrodynamics
15.30

Pause

Pause
16.00


Montag, 18.09.2000
Sektion 2 Raum: POT 6
Partielle Differentialgleichungen / Variationsmethoden
Leiter: R. Racke
Sektion 3 Raum: WIL A 120
Topologie / Differentialgeometrie
Leiter: W. T. Meyer, W. Singhof

Vicente Cortés
Realization of special Kähler manifolds as parabolic hyperspheres
14.00

14.30


15.00
Lothar Jentsch
Ein Mehrfeldproblem der Kontinuums-
mechanik

15.30

Pause

Pause
16.00


Montag, 18.09.2000
Sektion 4 Raum: POT 251
Funktionalanalysis / Operatoralgebren / Harmonische Analysis
Leiter: H. König
Sektion 5 Raum: POT 361
Mathematische Modellbildung (mit Schwerpunkt Wirtschafts- und Finanzmathematik)
Leiter: A. Karmann
Heinz Junek
Approximationszahlen für Polynome auf Banachräumen
Karl Sigmund
Dynamik des Ultimatum Spiels
14.00
Dorothee D. Haroske
Envelopes in function spaces
Klaus Wälde
The timing of technology shocks, economic fluctuations and growth
14.30
Gernot Gräßler
Über den Zusammenhang zwischen Approximation und Interpolation
Bernhard Peisl
On the Relationship of Information Processes and Asset Price Processes
15.00
Alexander Lindner
Rahmen- und Rieszbasiseigenschaften des klassischen Exponentialsystems in gewichteten L2-Räumen
Harald L. Battermann
Constant relative risk aversion and form equivalance classes
15.30

Pause

Pause
16.00


Montag, 18.09.2000
Sektion 6 Raum: WIL C 129
Numerische Mathematik / Wissenschaftliches Rechnen / Industriemathematik
Leiter: A. Griewank
Sektion 7 Raum: POT 112
Wahrscheinlichkeitstheorie / Stochastische Analysis
Leiter: L. Paditz, B. Schmalfuß
Andreas Fischer
Numerical Methods for Solving Nonlinear Complementarity Problems
Matthias Weber
Random Perturbations of Hamiltonian Systems
14.00
Christiane Takacs
Does a disordered environment slow down a random walk?
14.30
Petra Meyer
Nichtlineare optimale Zustandsschätzung mit bewegtem Zeithorizont
Elmar Teufl
Brownsche Bewegung auf dem Sierpinski-Dreieck: Trefferverteilungen und Dimension
15.00
Christian Großmann
Smoothing and Iterations for Discontinuous Approximation
Hans-Jörg Starkloff
Integralfunktionale schwach korrelierter homogener Zufallsfelder
15.30

Pause

Pause
16.00


Montag, 18.09.2000
Sektion 8 Raum: POT 106
Statistik
Leiter: H. Liero
Sektion 9 Raum: WIL C 133
Optimierung / Operations Research
Leiter: J. Jahn
Lutz Dümbgen
Nichtparametrische Diskriminanzanalyse
Gerhard-Wilhelm Weber
Generalized Semi-Infinite Optimization: Relations with Optimal Control and Discrete Optimization
14.00
14.30
Klaus Th. Heß
Zufällige Zerlegung von Stichproben und ihre Anwendung in der Versicherungsmathematik
Heidrun Pühl, Winfried Schirotzek
Linear semi-openness and the Lyusternik theorem
15.00
Tiberiu Postelnicu
Use of Register Data in a Sample Survey
Klaus Beer
Die Level-Methode in der primalen Dekomposition
15.30

Pause

Pause
16.00


Montag, 18.09.2000
Sektion 10 Raum: PHY C 213
Zahlentheorie
Leiter: W. Kohnen
Sektion 11 Raum: POT 351
Algebraische Geometrie / Komplexe Analysis
Leiter: T. Peternell
Rolf Berndt
Zur Darstellungstheorie der Siegel- und Jacobiformen
Peter Heinzner
Kählersche Reduktion
14.00
14.30
Friedhelm Bühler
Thetareihen als Modulformen zu orthogonalen Gruppen
Jörg Winkelmann
Invariant Rings and Quasiaffine Quotients
15.00
Michael Kuß
Die Funktionalgleichung der getwisteten Spinorzetafunktion
Thomas Eckl
Nullstellen von Vektorfeldern auf projektiven Varietäten
15.30

Pause

Pause
16.00


Montag, 18.09.2000
Sektion 12 Raum: WIL A 124
Geometrie
Leiter: P. Gritzmann
Sektion 12 Raum: WIL C 102
Geometrie
Leiter: H. Kiechle
Herbert Edelsbrunner
Concrete Geometric Modelling

14.00

14.30
Thomas Gerstner
Topologie-erhaltende Multiskalenverfahren zur interaktiven Visualisierung großer Datenmengen
Hans Havlicek
Kettengeometrien mit großem Durchmesser
15.00
Holger Theisel
Exact Isosurfaces for Marching Cubes
Norbert Patzschke
Selbst-konforme Multifraktale
15.30

Pause

Pause
16.00


Montag, 18.09.2000
Sektion 13 Raum: POT 13
Algebra
Leiter: F. G. Timmesfeld
Sektion 14 Raum: WIL A 317
Computeralgebra
Leiter: M. Geck, B. H. Matzat
Anja Steinbach
Einfache Gruppen vom Lie-Typ und abstrakte Wurzeluntergruppen
Karin Gatermann
Dünnbesetzte Gleichungssysteme in der Chemie
14.00
14.30
Harald Gottschalk
Amalgame für die sporadische Gruppe von O’Nan
Bruno Buchberger
Der PCS-Beweiser im Rahmen des Theorema-Projekts
15.00
Michael Wüstner
Die Exponentialfunktion von Lie-Gruppen, Zentralisatoren und das Malcev-spaltbare Radikal

15.30

Pause

Pause
16.00


Montag, 18.09.2000
Sektion 15 Raum: WIL C 103
Diskrete Mathematik / Algorithmen
Leiter: A. Clausen
Sektion 17 Raum: WIL B 321
Geschichte und Philosophie der Mathematik
Leiter: M. Folkerts
Arnold R. Kräuter
Schranken für Permanenten nichtnegativer Matrizen
Waltraud Voß
Mathematiker in der Naturforschenden Gesellschaft Isis zu Dresden
14.00
Anand Srivastav
Diskrete Fourieranalysis und Färbungsdiskrepanzen
Renate Tobies
Mathematiker/innen auf dem Wege zum Beruf - eine Analyse von 3040 Berufsverläufen
14.30
Heinz-Jürgen Voß
Circular and uniquely colorable mixed hypergraphs
Peter Schreiber
Die wechselnde Rolle von Illustration und Visualisierung in der Mathematik
15.00

15.30

Pause

Pause
16.00