*Wissenschaftliches Programm*   *Liste der Vortragenden*

Dienstag, 19.9.2000



Dienstag, 19.09.2000
Sektion 1 Raum: POT 151
Differentialgleichungen / Dynamische Systeme / Steuerungstheorie
Leiter: F. Lempio
Sektion 2 Raum: POT 51
Partielle Differentialgleichungen / Variationsmethoden
Leiter: R. Racke
Markus Kunze
Non-Smooth Dynamical Systems
Felix Otto
Dünne viskose Filme
14.00
14.30
Kurt Marti
Adaptive Steuerung und Regelung von Robotern mittels Stochastischer Optimierungsverfahren
Matthias Hieber1
Der Stokes-Fluss im Halbraum: Kernabschätzungen und Regularität
15.00

Pause

Pause
15.30
Friedemann Leibfritz
An interior point trust region method for computing optimal feedback controllers
Michael Winkler
Lösungsverhalten und Stabilität stationärer Zustände bei degeneriert parabolischen Gleichungen
16.00
Werner H. Schmidt
Optimale Integralprozesse: Existenz und Suboptimalitätsbedingungen
Peter Heinrich Lesky
Spektrale Eigenschaften der linearen Elastizitätstheorie in Wellenleitern
16.30
Stefan Volkwein
Suboptimal control of parabolic systems using proper orthogonal decomposition
Frank Jochmann
Asymptotisches Verhalten der Lösungen eines Systems aus der nichtlinearen Optik
17.00
Somaya El-Zahaby
Optimal Control of Systems Governed by Infinite Order Operators
Johannes Giannoulis
Resonanzen für die Wellengleichung mit periodischen Koeffizienten
17.30


18.00


Dienstag, 19.09.2000
Sektion 2 Raum: POT 6
Partielle Differentialgleichungen / Variationsmethoden
Leiter: B. Kawohl
Sektion 3 Raum: WIL A 120
Topologie / Differentialgeometrie
Leiter: W. T. Meyer, W. Singhof

Gabi Preissler
Isothermflächen und Hopf-Zylinder
14.00

Christoph Peters
Die Kohomologie eindimensionaler Blätterungen von Nilmannigfaltigkeiten
14.30

Gerd Laures
Die E oo -Struktur des K(1)-lokalen Spinbordismus
15.00

Pause

Pause
15.30
Peer Christian Kunstmann
Lp-Spektraleigenschaften des Neumann-Laplace-Operators auf Hörnern und verwandten Gebieten
Janko Latschev
Gradientenflüsse von Morse-Bott-Funktionen
16.00
Susanne Knobloch
Randwertprobleme elliptischer Differentialgleichungen und Systeme in Gebieten mit Ecken bzw. Kanten
Christian Ewald
De Rham Theorie differentialtopologischer Varietäten
16.30
Karsten Eppler
On sufficient optimality conditions for some elliptic shape optimization problems
17.00
Harald Schmid
On the Eigenvalue Accumulation of the Radial Dirac Operator with Potential

17.30


18.00


Dienstag, 19.09.2000
Sektion 4 Raum: POT 251
Funktionalanalysis / Operatoralgebren / Harmonische Analysis2
Leiter: W. Timmermann
Sektion 5 Raum: POT 361
Mathematische Modellbildung (mit Schwerpunkt Wirtschafts- und Finanzmathematik)
Leiter: A. Karmann
Martin Mathieu
Determining the (cb-)Norm of Operators on C*-Algebras
Peter Kischka
Kausale Graphen
14.00
14.30
Andreas Defant
Almost everywhere convergence of series in non-commutative Lq-spaces
Jörg-Uwe Löbus
Wahrscheinlichkeitstheoretische Modelle in der Kausalanalyse
15.00

Pause

Pause
15.30
Roger R. Smith
Norming C*-Algebras by C*-Subalgebras
Rolf Steyer
Unkonfundiertheit und kausale Unverfälschtheit in Regressionsmodellen
16.00
István Szalkai
Reaction Synthesis via Linear Algebraic Methods
16.30
Ralf Meyer
Completely contractive representations of certain commutative algebras of matrices

17.00
Jürgen Schweizer
Analysis auf Fraktalen. Ein Kapitel der Nichtkommutativen Funktionalanalysis?

17.30


18.00


Dienstag, 19.09.2000
Sektion 6 Raum: WIL C 129
Numerische Mathematik / Wissenschaftliches Rechnen / Industriemathematik
Leiter: F. Bornemann
Sektion 6 Raum: WIL C 229
Numerische Mathematik / Wissenschaftliches Rechnen / Industriemathematik
Leiter: A. Griewank
Stephan Dahlke
Adaptive Wavelet–Verfahren für elliptische Operatorgleichungen

14.00

14.30
Michael Hinze
Kontrollprobleme für Strömungen und deren numerische Behandlung

15.00

Pause

Pause
15.30
Armin Iske
Ein gitterfreies adaptives Advektionsschema unter Verwendung von radialen Basisfunktionen
Karsten Eppler
Discrete and continuous optimal control strategies in the selective cooling of steel
16.00
Rene Pinnau
Positivitätserhaltende numerische Schemata für nichtlineare parabolische Gleichungen 4. Ordnung
Michael Wolff
Modellierung der Abkühlung von Stahlbrammen unter Berücksichtigung von Phasenumwandlungen und mechanischen Deformationen
16.30
Reinhard Nabben
Algebraische Gebietszerlegungsmethoden
Thomas Slawig
Wie sensitiv ist der Klimawandel? – Möglichkeiten des Automatischen Differenzierens in der Klimaforschung
17.00
Robert Plato
Schnelle trigonometrische Galerkinverfahren für Randintegralgleichungen
Jörn Behrens
Parallele und adaptive Simulation des Spurenstofftransports über der Arktis
17.30

Johannes Korsawe
Mehrgitterverfahren für nichtlineare Ausgleichsprobleme
18.00


Dienstag, 19.09.2000
Sektion 7 Raum: POT 112
Wahrscheinlichkeitstheorie / Stochastische Analysis
Leiter: G. Christoph, J. vom Scheidt
Sektion 8 Raum: POT 106
Statistik
Leiter: U. Kamps, L. Dümbgen
Gerd Christoph
Sibuya Distribution and Discrete Self-Decomposability
Hannelore Liero
Testen auf der Basis nichtparametrischer Kurvenschätzungen
14.00
Barbara Gentz
Dynamic pitchfork bifurcations with additive noise
14.30
Dirk Blömker
Rauschinduzierte Musterbildung
Eckhard Liebscher
Ein semiparametrischer Dichteschätzer für Daten hoher Dimension
15.00

Pause

Pause
15.30
Ralf Wunderlich
Modellreduktion für Systeme zufälliger Differentialgleichungen
Vladimir Spokoiny
Structure Adaptive Approach for Dimension Reduction
16.00
Matthias Richter
Die Methode von Ritz für Randwertaufgaben mit schwach korrelierten stochastischen Parametern
16.30

Helmut Rieder
Neighborhoods as Nuisance Parameters
17.00

Peter Ruckdeschel
EM–Algorithmus, Asymptotik, Robustheit
17.30


18.00


Dienstag, 19.09.2000
Sektion 9 Raum: WIL C 133
Optimierung / Operations Research
Leiter: U. Faigle
Sektion 10 Raum: PHY C 213
Zahlentheorie
Leiter: W.-D. Geyer
Viktor Ishutkin
Die Verfahren der reduzierten Richtungen für nichtlineare Optimierungsproblemen
Mariam Rezaie
Representing a general formula for prime numbers together with its limitating conditions & representing a solution for “Goldbachsche Vermutung“
14.00
Stefan Pickl
Charakterisierung und Analyse von kombinatorischen Strukturen zulässiger Mengen mithilfe von Maximumfunktionen und des Clarke’schen Subdifferentials
Shahram Shafii
A General Formula for Primes and a Solution for Goldbachsche Vermutung
14.30
Vadim Azhmyakov
Fehlerabschätzung für die Approximation einer maßtheoretischen Optimierungsaufgabe
Michael Müller
Ein Beispiel zur Artinvermutung im 2-dimensionalen Fall
15.00

Pause

Pause
15.30
Alfred Wassermann
Gitterbasenreduktion und das Market-Sharing-Problem
Susanne Schmitt
Elemente mit beschränkter Höhe in Zahlkörpern
16.00
Ingo Althöfer
K-Alternative versus K-Best Algorithms
Kim Nguyen
Arithmetik von Brauergruppen und Anwendungen in der Kryptographie
16.30

Jörn Steuding
Über die Wertverteilung von Hurwitz-Zetafunktionen in den nichttrivialen Nullstellen der Riemannschen Zetafunktion
17.00
György Dósa
The generalization of the algorithm LPT
Bernd Beyerstedt
Nichtstandard Methoden und Denjoy’s Interpretation der Riemannschen Vermutung
17.30


18.00


Dienstag, 19.09.2000
Sektion 11 Raum: POT 351
Algebraische Geometrie / Komplexe Analysis
Leiter: W. Bergweiler
Sektion 12 Raum: WIL A 124
Geometrie
Leiter: G. Weiß
Lukas Geyer
Linearisierung und kleine Nenner in der komplexen Dynamik
Helmut Pottmann
Klassisches Know How für effiziente Computer-Geometrie
14.00
14.30
Rainer Brück
Verallgemeinerte Iteration von Polynomen
Hans-Dietrich Hecker
Probleme und Ergebnisse für Parallele Algorithmen zur Sichtbarkeit
15.00

Pause

Pause
15.30
Karsten Keller
Ein Nachtrag zur Kombinatorik der Mandelbrotmenge
Oswald Giering
Visualisierung und klassische Geometrie
16.00
Hartje Kriete
Baker-Gebiete: Aufzucht und Hege
16.30
Richard Greiner
Extremalprobleme für schlichte Funktionen und eine Vermutung von Bombieri
Ludwig Stammler
Elementargeometrische „Nebenprodukte“ approximativer Themen
17.00
Andreas Sauer
Julia-Richtungen meromorpher Funktionen

17.30
Karlheinz Schüffler
Funktionentheoretische Struktur harmonischer Funktionen auf mehrfach zusammenhängenden Möbius-Bändern

18.00


Dienstag, 19.09.2000
Sektion 12 Raum: WIL C 102
Geometrie
Leiter: J. Böhm
Sektion 13 Raum: POT 13
Algebra
Leiter: F. G. Timmesfeld

Richard Weiss
Moufang Polygons
14.00

14.30
Ludwig W. Danzer
Ebene Inflationspflasterungen mit unendlich vielen Ecksterntypen
Gerhard Pazderski
Fast-überauflösbare Gruppen
15.00

Pause

Pause
15.30

Gerhard Hiß
Imprimitive Darstellungen endlicher einfacher Gruppen
16.00

16.30
Peter Schmitt
Musterkacheln und ihre Species
Brita Nucinkis
Algebraic and geometric finiteness conditions for virtually torsion-free groups
17.00

Gerald Höhn
Selbstduale Codes über der Kleinschen Vierergruppe
17.30


18.00


Dienstag, 19.09.2000
Sektion 14 Raum: WIL C 207
Computeralgebra
Leiter: B. H. Matzat
Sektion 15 Raum: WIL C 103
Diskrete Mathematik / Algorithmen
Leiter: E. Triesch
Gerhard Hiß
Konstruktive Erkennung von Matrixgruppen
Dieter Rautenbach
Rekonstruktion unendlicher Mengen
14.00
Andreas Brieden
Maximale Schnitte, maximal unabhängige Mengen und Brücken zur Geometrie
14.30
Meinolf Geck
ACE: An algebraic combinatorics environment
Utz-Uwe Haus
Using Lattice Operations for Finding Good Solutions
15.00

Pause

Pause
15.30
Jürgen Müller
The Modular Atlas Project — Techniques For Finding Decomposition Matrices
Bianca Spille
Matching as the Intersection of Matroids
16.00
Gerhard-Wilhelm Weber
On theoretical and algorithmic relations between discrete optimization and nonlinear optimization
16.30
Max Neunhöffer
Bahnalgorithmen in der Darstellungstheorie

17.00
Markus Schweighofer
Effektive Darstellung von auf semialgebraischen Kompakta positiven Polynomen

17.30


18.00


Dienstag, 19.09.2000
Sektion 16 Raum: WIL C 307
Logik / Theoretische Informatik
Leiter: K. W. Wagner
Sektion 17 Raum: WIL B 321
Geschichte und Philosophie der Mathematik
Leiter: R. Bölling, M. Folkerts
Manfred Droste
Aperiodische und sternfreie formale Potenzreihen
Harald Böhme
Zur Entstehung der sogenannten geometrischen Algebra
14.00
Dietrich Kuske
Monadisch axiomatisierbare Mengen unendlicher N-freier Ordnungen
Klaus Barner
Eine traurige Episode im Leben FERMATs
14.30
Remi Morin
Pomsets for Local Trace Languages: Recognizability, Logic & Petri Nets
15.00

Pause

Pause
15.30
Heribert Vollmer
Holographische Beweise und Approximierbarkeit von Mobilfunkproblemen
Peter Ullrich
Der Briefnachlass von Friedrich Engel in Gießen
16.00

Dieter Bauke
E. W. v. Tschirnhaus (1651 – 1708): Notizen zu einem Mathematik-Lehrbuch
16.30

Iouri Semenov
Funktional-ontologische Begründung der Mathematik und die Theorie vom Wachstum der Zahlenmengen
17.00


17.30


18.00


Dienstag, 19.09.2000
Sektion 19 Raum: TRE Ma-HS
Forschungsschwerpunkte in Deutschland (ITWM Kaiserslautern)
Leiter: H. Neunzert
Sektion IuK Raum: WIL C 107
Information und Kommunikation
Leiter: W. Sperber
Norbert Siedow
Mathematische Probleme der Glasindustrie
Bernhard Ganter
Mathematische Strukturen für Information und Kommunikation
14.00
Axel Klar
Mathematische Probleme der Glasindustrie
Martin Grötschel
Math-Net Internationalisierung: die ersten Schritte
14.30
Norbert Siedow
Mathematische Probleme der Glasindustrie
Jürgen Kallies, Wolfram Sperber
Math-Net.De – Ausbau der Regionalstruktur
15.00

Pause

Pause
15.30
Martine Labbé
Standortplanung: The Median Cycle Problem
Roland Schwänzl
Math-Net als Teil hochschulweiter Informationssysteme: Zur horizontalen und vertikalen Integration
16.00
Hans J. Becker, Markus Franz
Math-Bib-Net und EULER: Synergien für das Math-Net durch Kooperation
16.15
Hermann Braun
Standortplanung mit Standardsoftware APO der SAP AG
Michael Joswig, Konrad Polthier
Electronic Geometry Models
16.30
Wolfgang Dalitz, Ina Kersten
Math-Net Navigator und Math-Net Page
16.45
Stefan Nickel
Standortplanung: Ein vereinheitlichter Ansatz zur Standorttheorie
Ina Kersten
Math-Net Page, Studienführer im Internet
17.00
Judith Plümer
Math-Net.journals – automatische Erschließung mathematischer Zeitschriftenangebote im Internet
17.15

Ulf Rehmann
Mathematische Zeitschriften: Eskalation der Preis-Spirale
17.30

Hans J. Becker, Katrin Grosse
Math-Net Links
17.45