*Wissenschaftliches Programm*   *Liste der Vortragenden*

Donnerstag, 21.9.2000



Donnerstag, 21.09.2000
Sektion 1 Raum: POT 151
Differentialgleichungen / Dynamische Systeme / Steuerungstheorie
Leiter: F. Colonius
Sektion 2 Raum: POT 51
Partielle Differentialgleichungen / Variationsmethoden
Leiter: B. Kawohl
Volker Reitmann
Upper Bounds for Hausdorff Dimension of Invariant Sets and Global-Stability Problems
Hans-Christoph Grunau
Vergleichsprinzipien für elliptische Randwertprobleme höherer Ordnung - Grundlegendes und Anwendungen
14.00
14.30
Hartje Kriete
Komplexe Iteration und Differentialgleichungen
Herbert Koch3
Carlemanabschätzungen, ”doubling” und Eindeutigkeitsaussagen für elliptische Gleichungen
15.00

Pause

Pause
15.30
Günter Boese
Zur asymptotischen Stabilität multivariater dynamischer Systeme
Michael Wiegner
Asymptotik von Lösungen nichtlinearer Evolutionsgleichungen
16.00
Norbert Koksch
Eine modifizierte exponentielle Verdichtungseigenschaft für die Existenz inertialer Mannigfaltigkeiten
Georg Prokert
Nichtlokale Evolutionsgleichungen für freie Randwertprobleme der Strömungsmechanik
16.30
Peter Möbius
Globale Strategie zur Untersuchung nichtlinearer gewöhnlicher Differentialgleichungs-
systeme

17.00


17.30


18.00


Donnerstag, 21.09.2000
Sektion 2 Raum: POT 6
Partielle Differentialgleichungen / Variationsmethoden
Leiter: R. Racke
Sektion 3 Raum: WIL A 120
Topologie / Differentialgeometrie
Leiter: W. T. Meyer, W. Singhof

Birgit Richter
Topologische André-Quillen-Homologie
14.00

Jörg Winkelmann
Generische Untergruppen von Liegruppen
14.30

Eberhard Teufel
Radontransformationen und Sphärentransformationen in der Möbius-Geometrie
15.00

Pause

Pause
15.30
Karl-Josef Witsch
Außenraumprobleme für die zeitharmonischen Maxwellschen Gleichungen in irregulären Gebieten
Karsten Grosse-Brauckmann
Flächen konstanter mittlerer Krümmung in Theorie und Praxis
16.00
Dirk Pauly
Elektro-Magnetostatik in gewichteten L2–Räumen von Außengebieten des RN
16.30


17.00


17.30


18.00


Donnerstag, 21.09.2000
Sektion 4 Raum: POT 251
Funktionalanalysis / Operatoralgebren / Harmonische Analysis
Leiter: Z. Sasvári
Sektion 5 Raum: POT 361
Mathematische Modellbildung (mit Schwerpunkt Wirtschafts- und Finanzmathematik)
Leiter: L. Overbeck
Paul Ressel
Gibt es einen allgemeinsten Integraldarstellungssatz ?
Christian Bluhm
Mathematical Modelling in Credit Risk Management
14.00
14.30
Francisco Javier Gonzalez
Punktweise Fourier-Inversion von Distributionen mit kompaktem Träger
Claas Becker4
Faktormodelle in der Kreditrisikomodellierung
15.00

Pause

Pause
15.30
Ehrhard Behrends
Unendlichdimensionale Verallgemeinerungen der Bárány-Varianten der Konvexitätssätze von Helly und Carathéodory
John Schoenmakers, Hermann Haaf
Relative pricing of complex structured products in a multi-factor LIBOR model
16.00
Gilbert Helmberg
Ein zweidimensionales Gibbssches Phänomen

16.30
Walter Farkas
On sub-Markovian semigroups and the domain of definition of their generator
Michael Schröder
The Laplace transform approach to valuing exotic options: the case of the arithmetic average Asian option
17.00


17.30


18.00


Donnerstag, 21.09.2000
Sektion 6 Raum: WIL C 129
Numerische Mathematik / Wissenschaftliches Rechnen / Industriemathematik
Leiter: F. Bornemann
Sektion 6 Raum: WIL C 229
Numerische Mathematik / Wissenschaftliches Rechnen / Industriemathematik
Leiter: A. Griewank
Ralf Hiptmair
Discrete Hodge-Operators

14.00

14.30
Rolf Krause
Schnelle Löser für Kontakt mit Reibung

15.00

Pause

Pause
15.30
Marion Bastian
Wertebereichsbeschränkte Hermite-Interpolation von Daten mit parametrischen Splines
Herbert Möller
Der Potenzsummen-Algorithmus für Polynomnullstellen
16.00
József Gróf
Approximation auf der ganzen Ebene
Georg Rex
Eigenwertprobleme und gestörte Matrizen
16.30
Thomas Schuster
Ein neuartiges und stabiles Inversionsverfahren für die Laplace-Transformation

17.00


17.30


18.00


Donnerstag, 21.09.2000
Sektion 7 Raum: POT 112
Wahrscheinlichkeitstheorie / Stochastische Analysis
Leiter: F. Götze
Sektion 8 Raum: POT 106
Statistik
Leiter: V. Spokoiny, H. Rieder
Anton Bovier
Metastability and aging in disordered systems: Rigorous results in the random energy model
Udo Kamps
Das Modell der progressiven Typ II - Zensierung
14.00
14.30
Franz Merkl5
Phasenübergang der Grundzustandsenergie eines zufälligen Schrödingeroperators zu einem skalierten Poissonpotential
Waltraud Kahle
Statistische Modellierung von Ausfall-Reparatur-Prozessen unter verschiedenen Modellannahmen
15.00

Pause

Pause
15.30
Jürgen vom Scheidt
Schwach korrelierte Felder und deren Anwendung
Klaus Schiefermayr
Approximations to the distribution of the sum of Erlang-distributed variates
16.00

16.30


17.00


17.30


18.00


Donnerstag, 21.09.2000
Sektion 9 Raum: WIL C 133
Optimierung / Operations Research
Leiter: V. Ishutkin
Sektion 10 Raum: PHY C 213
Zahlentheorie
Leiter: W. Kohnen
Walter Kern
Computing optimal allocations in cooperative games
Henning Stichtenoth
Kurven über endlichen Körpern
14.00
14.30
Jürgen Scheffran
Vektoroptimierung auf dem Allokationssimplex eines dynamischen Spiels
Harald Riede
Reichweitenbestimmung für 3-elementige Basen
15.00

Pause

Pause
15.30
Krzysztof Szajowski
Double stopping strategies in Dynkin games
Detlef Gröger
Konstruktion einer Basis der totalen Normenrestgruppe eines abelschen Zahlkörpers
16.00
Manfred Brandt
Asymptotic Results and a Markovian Approximation for the M(n)/M(n)/s + GI System
Werner Bley
Äquivariante Tamagawazahlvermutungen
16.30
Zdzislaw Porosinski
Best choice problems with recall of observations, uncertainty of selection and a random number of observations

17.00


17.30


18.00


Donnerstag, 21.09.2000
Sektion 11 Raum: POT 351
Algebraische Geometrie / Komplexe Analysis
Leiter: T. Peternell
Sektion 12 Raum: WIL A 124
Geometrie
Leiter: P. Gritzmann
Thomas Bauer
Faserraumstrukturen auf 4-dimensionalen Calabi-Yau-Mannigfaltigkeiten
Hans-Peter Seidel
Efficient Processing of Large 3D Meshes
14.00
Klaus Peter Brückmann
Zur Kohomologie vollständiger Durchschnitte
14.30
Helmut Hamm
Zur eingebetteten Morse-Theorie
Gudrun Albrecht
Visualisierung geometrischer Invarianten von Kegelschnitten in CAD-kompatibler Darstellung
15.00

Pause

Pause
15.30
Hans-Georg Rackwitz
On cohomology of complete intersections in the twisted sheaf of differential forms in the case of prime characteristic

16.00
Michael Lönne
Monodromie elliptischer Flächen

16.30
Götz Wiesend
Étale Farrell Cohomology

17.00


17.30


18.00


Donnerstag, 21.09.2000
Sektion 12 Raum: WIL C 102
Geometrie
Leiter: A. Blunck
Sektion 13 Raum: POT 13
Algebra
Leiter: B. Külshammer

Andrei Marcus
Rickard equivalences between blocks of group algebras
14.00

14.30
Hubert Kiechle
Circularity of certain F-pairs
Wolfgang Kimmerle
Coleman-Automorphismen endlicher Gruppen
15.00

Pause

Pause
15.30

B. Heinrich Matzat
Differential-Galoistheorie in positiver Charakteristik
16.00

16.30


17.00


17.30


18.00


Donnerstag, 21.09.2000
Sektion 14 Raum: WIL A 317
Computeralgebra
Leiter: M. Geck
Sektion 15 Raum: WIL C 103
Diskrete Mathematik / Algorithmen
Leiter: A. Clausen
Jürgen Klüners
Konstruktive Galoistheorie
Bernhard Krön
Das Spektrum selbstähnlicher Graphen
14.00
Benjamin Doerr
Mehrfarben-Diskrepanzen
14.30
Peter Stadelmeyer
Ein schneller Resolutionsalgorithmus für Kurvensingularitäten

15.00

Pause

Pause
15.30
Josef Schicho
The Parametrization Problem for Algebraic Surfaces. A Survey

16.00

16.30


17.00


17.30


18.00


Donnerstag, 21.09.2000
Sektion 16 Raum: WIL C 307
Logik / Theoretische Informatik
Leiter: S. Koppelberg
Sektion 17 Raum: WIL B 321
Geschichte und Philosophie der Mathematik
Leiter: M. Folkerts
Karsten Steffens
Shelahs pcf Theorie
Eberhard Schröder
Geometrie in Dürers Kunst
14.00
14.30
Stefan Geschke
An Axiom Capturing the Combinatorics in Cohen Models
Kai Hauser
Was sind und was sollen neue Axiome?
15.00

Pause

Pause
15.30
Frank Stephan
Entschiedenes Lernen

16.00
Oliver Deiser
Untere Konsistenzschranken für einige kombinatorische Prinzipien auf _O_1

16.30
Andreas Weiermann
An independence result for first order Peano arithmetic via Polya style enumeration

17.00


17.30


18.00


Donnerstag, 21.09.2000
Sektion 18 Raum: WIL C 207
Mathematik im Unterricht und in der Öffentlichkeit
Leiter: J. Kramer, S. Deschauer
Sektion 19 Raum: TRE Ma-HS
Forschungsschwerpunkte in Deutschland (ITWM Kaiserslautern)
Leiter: H. Neunzert
Ingmar Lehmann
Per Kopf oder Knopf? Rechnen können oder lassen?
Markus Kiderlen
Nichtparametrische Schätzung der Richtungsverteilung räumlicher Geraden- und Faserprozesse
14.00
Joachim Ohser
Integralgeometrische Methoden zur Bestimmung der Quermaßdichten aus tomographischen Abbildungen von Mikrostrukturen
14.30
Karsten Alpers
Problemlösen im Unterricht
Ulrich Sonntag
Die Anwendung der 3D-Bildanalyse zur Untersuchung der Mikrostruktur von Werkstoffen
15.00

Pause
Doris Reinel-Bitzer
Mikrostruktursimulation mit der Lattice-Boltzmann-Methode
15.30
Agnis Andzans
The Interaction Between Math Contests and Education & Research
Volkhard Stürzbecher
Praxis & Ästhetik: Hele-Shaw Strömungen und Grenzflächendynamik, gesehen mit den Augen eines Künstlers
16.00
16.30


17.00


17.30


18.00


Donnerstag, 21.09.2000
Sektion IuK Raum: WIL C 107
Information und Kommunikation
Leiter: J. Plümer, R. Schwänzl
Judith Plümer, Roland Schwänzl
Tutorial ”Content Analysis – Metadaten – RDF: Über die Erschließung digitaler Dokumente”

14.00

14.30


15.00

Pause

15.30
Judith Plümer, Roland Schwänzl
Tutorial ”Content Analysis – Metadaten – RDF: Über die Erschließung digitaler Dokumente” (Fortsetzung)

16.00

16.30


17.00


17.30


18.00