*Wissenschaftliches Programm*   *Liste der Vortragenden*

Freitag, 22.9.2000



Freitag, 22.09.2000
Sektion 1 Raum: POT 151
Differentialgleichungen / Dynamische Systeme / Steuerungstheorie
Leiter: F. Lempio
Sektion 2 Raum: POT 51
Partielle Differentialgleichungen / Variationsmethoden
Leiter: R. Racke
Michael Dellnitz
Set-Oriented Numerical Methods for Dynamical Systems
Jan Prüss
Analytische Lösungen freier Randwertprobleme
14.00
14.30
Otfried Lange
Beziehungen zwischen Attraktoren und Steuermengen
Marcus Wagner
Der Einfluss einer Baireschen Klassenbeschränkung auf die Gestalt optimaler Transportflüsse
15.00

Pause

Pause
15.30
Robert Baier
Visualization of Set-Valued Derivatives with Directed Sets
Günther Grün
Probleme mit freiem Rand bei dünnen Flüssigkeitsfilmen
16.00
Achim Ilchmann
Adaptive output stabilisation of nonlinear systems
Jörg Wolf
Partielle Hölderstetigkeit schwacher Lösungen elliptischer Systeme mit einer Dini-Bedingung
16.30
Joachim Rudolph
Flachheitsbasierte Randsteuerung nichtlinearer parabolischer Systeme mit verteilten Parametern
Frank Müller
Über die Fortsetzung von Lösungen elliptischer Differentialgleichungen
17.00
Klaus Röbenack
Systeminversion von Mehrgrößensystemen in Zustandsraumdarstellung
Bernd Rummler
Konstruktiver Vollständigkeitsbeweis der Stokesschen Eigenfunktionen im Perioden-Quader
17.30


18.00


Freitag, 22.09.2000
Sektion 3 Raum: WIL A 120
Topologie / Differentialgeometrie
Leiter: W. T. Meyer, W. Singhof
Sektion 4 Raum: POT 251
Funktionalanalysis / Operatoralgebren / Harmonische Analysis
Leiter: H. König, Z. Sasvári
Frank Pfäffle
Der Dirac-Operator auf Bieberbach-Mannigfaltigkeiten
Thomas Okon
Choquet-Theorie für metrische Räume
14.00
Sebastian Goette
Reelle analytische Torsionsformen
Henrik Winkler
The Inverse Spectral Problem for Perturbed Canonical Systems
14.30
Anke Kalauch
Über ein Maximumprinzip für positive Operatoren
15.00

Pause

Pause
15.30

Claus Müller
Moment sequences and abstract Cauchy problems
16.00

Josef Obermaier
Gewichtete Fourier-Reihen für orthogonale Polynomsysteme
16.30

Michael Gebel
Ein elementarer Beweis des Spektralsatzes für definisierbare Operatoren in KREIN-Räumen.
17.00


17.30


18.00


Freitag, 22.09.2000
Sektion 6 Raum: WIL C 129
Numerische Mathematik / Wissenschaftliches Rechnen / Industriemathematik
Leiter: A. Griewank
Sektion 6 Raum: WIL C 229
Numerische Mathematik / Wissenschaftliches Rechnen / Industriemathematik
Leiter: F. Bornemann
Martin Arnold
Verteilte Zeitintegration für differentiell-algebraische Systeme

14.00

14.30
Andrea Walther
Umkehrschemata für Evolutionen mit variablen Transformationskosten

15.00

Pause

Pause
15.30
Frank Schilder
Eine Spektralmethode zur Verfolgung und Analyse periodischer und quasiperiodischer Lösungen
Frauke Sprengel
Multilevel Algorithmen für Finite-Differenzen-Diskretisierungen auf adaptiven dünnen Gittern
16.00
Werner Vogt
Simultane linear-implizite Einschrittverfahren für große Systeme
Thomas Apel
Anisotrope Finite-Elemente-Diskretisierungen
16.30
Uwe Schnabel, Gerd Pönisch
An Extended System for Winged Cusp Points
Michael Jung
Multilevel preconditioning operators on locally modified grids
17.00


17.30


18.00


Freitag, 22.09.2000
Sektion 7 Raum: POT 112
Wahrscheinlichkeitstheorie / Stochastische Analysis
Leiter: W. Grecksch
Sektion 10 Raum: PHY C 213
Zahlentheorie
Leiter: W.-D. Geyer
Ralf Korn
Gezähmter Zufall am Aktienmarkt: Anwendungen stochastischer Steuerung in der Finanzmathematik
Kurt Girstmair
Die Vorhersage des Vorzeichens Dedekindscher Summen
14.00
Hartmut Menzer
Über die Verteilung der k-vollen und l-freien Zahlen
14.30
Christian Roth
Differenzenverfahren zur Lösung stochastischer partieller Differentialgleichungen
Mario Lamberger
Ziffernentwicklungen und singuläre Maße
15.00

Pause

Pause
15.30
Björn Schmalfuß
Zufällige dynamische Systeme und partielle stochastische Differentialgleichungen
Wulf-Dieter Geyer
Zyklische Einbettungsprobleme
16.00

16.30
Erwin Bolthausen
Lokalisierungs- und Benetzungsphänomene für Zufallsflächen

17.00

17.30


18.00


Freitag, 22.09.2000
Sektion 12 Raum: WIL A 124
Geometrie
Leiter: G. Weiß
Sektion 12 Raum: WIL C 102
Geometrie
Leiter: H.-D. Hecker
Günter M. Ziegler
Four-Polytopes with Interesting Flag-Vectors

14.00
Michael Joswig
Projektivitäten in einfachen Polytopen
Johannes Böhm
Fortsetzung der Coxeter-Benettschen Winkeldarstellung auf den erweiterten hyperbolischen Fall
14.30
Walter Wenzel
Konvexe Mengen und Hüllenoperationen
Eike Hertel
Zur Affingeometrie von Polygonen
15.00

Pause

Pause
15.30
Walter Benz
Abbildungen, die zwei hyperbolische Distanzen erhalten
Jürgen Flachsmeyer
Flächen mit Selbstdurchdringungen
16.00
Dieter Betten
4-dimensionale Schiftflächen und abgeleitete Geometrien
Marian Margraf
Laguerreräume und verallgemeinerte Vierecke
16.30
Andrea Blunck
Ringe, deren projektive Gerade zusammenhängend ist
Frank Leitenberger
Der Satz von Pascal und Quantendeformation
17.00
Erwin Schörner
Maximal bewertete Divisionsalgebren
Ulrich Kortenkamp
Entscheidungskomplexität in Dynamischer Geometrie
17.30


18.00


Freitag, 22.09.2000
Sektion 12 Raum: WIL C 103
Geometrie
Leiter: G. Albrecht
Sektion 13 Raum: POT 13
Algebra
Leiter: B. Külshammer
Daniel Hug
Stützmaße in Minkowskiräumen und Anwendungen
Udo Riese
Über die k(GV )-Vermutung
14.00
Peter Braß
Über gleichlange Diagonalen in konvexen Polygonen
14.30
Reinhard Börger
Freie Vektorverbände
Manfred Leitz
Gemeinsame Vielfache der Grade der irreduziblen Charaktere einer halbeinfachen Algebra
15.00

Pause

Pause
15.30
Anita Kripfganz
Hemmi-Polyeder
Olaf Neiße
Natürliche Induktionsformeln symplektischer Darstellungen
16.00
Uwe Schnell
Dichteste Kugelpackungen sind nicht planar
Christiane Czech
Kronecker-Produkte der symmetrischen Gruppen und ihrer Überlagerungsgruppen
16.30
Achill Schürmann
Seltsame Phänomene bei ebenen Packungen
Frank Henningsen
Brauer-Severi-Varietäten und Normrelationen
17.00
Karl-Heinz Brakhage
Visualisierung basierend auf B-Spline Darstellungen
Katrin Tent
Irreduzible BN-Paare von Rang 2
17.30


18.00


Freitag, 22.09.2000

Sektion 18 Raum: WIL C 207
Mathematik im Unterricht und in der Öffentlichkeit
Leiter: J. Kramer, S. Deschauer, W. Jäger
Sektion 19 Raum: TRE Ma-HS
Forschungsschwerpunkte in Deutschland (ITWM Kaiserslautern)
Leiter: H. Neunzert
Margit Kopp
Von der Arithmetik zur Algebra
Wilfried Schäfer
Strömungssimulation in der Gießereiindustrie
14.00
Michael Junk
Euler- und Navier-Stokes-Löser auf der Basis kinetischer Modelle
14.30
Ludwig Paditz
Mathematik und Sprache – Statistik mit dem Taschenrechner
Konrad Steiner
Lattice Boltzmann Methoden für Navier-Stokes-Strömungen mit freien Oberflächen
15.00

Pause

Pause
15.30


16.00


16.30


17.00


17.30


18.00